第27章 《学赶场》(1/2)
小时候我家就靠卖竹子,卖材火来维持经济来源。第一次去卖东西,母亲给我弄的是白树皮。捆了两捆,大概就是20斤左右。我刚7岁,挑20斤材也有点困难。
从我们家出门的时候,就一直上山。大概就是七八里路的上坡路。上完山坡路再走几里路,就是下坡路,大概就是10多里!走过山路的都知道上坡难走,下坡更难走。
下坡路走完再走几里路就到县城。第一次去赶场就遇到一个好心人,他看到我非常小,就帮我挑起走,我在后面跟着跑追都难追上。他帮我挑下山坡,就让我自己挑,他就走了,很可惜,连谢谢也不会说,这就是贫困山区没见识的结果。
母亲赶到的时候,我就跟他一起走。挑着挑着也不来劲。母亲就把我的材放到她的担子上面,她就一起挑着走,我就跟着跑。我经商的智慧就是跟母亲学的。母亲对我说一定要好好读书。
她没有学到知识,连男女厕所都搞不懂。她还是有方法,她就在那里等,看到别人去她就跟着去。材卖了的时候,还要给别人送到家里去。她不会算账,别人把钱算好就给她,我就跟她一起打算去吃过饭就回家。
可是她走出来的时候,东算西算,觉得怎么都不对!她就和我一起转去找买家,买家是个教书的阿姨。
买家看到他回来的时候觉得非常奇怪,我把钱都给你了,你怎么又回来了?他就去找那个买家说我的账没有算对,好像少了点钱!
那个阿姨就教她算,告诉母亲,材1斤3分钱,10斤就是3角钱,100斤就是3元钱。卖一挑材也就是3元钱左右吧,别看3元钱要办很多事情。
买一斤肉几角钱,但是要有肉票,买盐就1角多点钱一斤。家里泡酸菜需要盐,买了7斤盐也就1元钱左右。喝一碗凉水也要2分钱,水里加有糖精,还要加红色的染色剂。
街边有摆摊摊的。有花生,瓜子,胡豆各种小吃,有五分钱一堆,一角钱一堆。母亲给我买了一堆瓜子5分钱,可能有几两吧,那还是第一次吃爪子,记得当时连瓜子壳一起嚼着吃,是不是很笨?
吃到后来还是要吐去渣的,卖瓜子的老板教我怎么吃,很容易学会的,因为南瓜子吃过不少!
“烧腊肉”,馆子门口街边
本章还未完,请点击下一页继续阅读>>>